appavlenko

Categories:

Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы истории Крыма и Севастополя"

Сегодня принимаю участие. Дистанционно, естественно.

Прилагаю программу для ознакомления.

10 июня

Пленарное заседание 

11.15 - 11.35 Лазарева Елена Александровна (г. Москва)

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, начальник научно-исследовательского отдела

Военная история Крыма в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации

11.35 – 11.55 Осиповский Семен Николаевич (г. Севастополь)

Севастопольский государственный университет, Институт общественных наук и международных отношений, доцент кафедры «История», кандидат политических наук

Основные периоды изучения истории Севастополя в годы Великой Отечественной войны в зарубежной историографии

11.55 – 12.15 Клюев Владимир Валентинович, заведующий филиалом «Музей Черномоского флота» Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого

Боевые действия на территории Крымской АССР в период Великой Отечественной войны по материалам документального фонда Музея Черноморскогофлота, поступившим в 2019 г. (копии рассекреченных документов из Центрального архива Министерства обороны РФ)

12.15 – 12.35 Ходяков Михаил Викторович (г. Санкт-Петербург)

Санкт-Петербургский государственный университет, профессор, заведующий кафедрой Новейшей истории России Института истории, доктор исторических наук;

Гаврилова Ольга Александровна (г. Санкт-Петербург) 

Санкт-Петербургский государственный университет, доцент Института истории, кандидат исторических наук 

Севастопольский лагерь иностранных военнопленных Великой Отечественной войны и восстановление экономики Крыма. 1944–1949 гг.

12.35 – 12.55 Маслова Татьяна Федоровна (г. Ставрополь)

Ставропольский государственный педагогический институт, профессор кафедры дополнительного образования, доктор социологических наук

Послевоенный Севастополь в жизни (не)«молчаливого поколения»: одна «устная история»

12.55 – 13.15 Шендрикова Снежана Павловна (г. Ялта) 

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) в г. Ялта КФУ им. В.И. Вернадского, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Института филологии, истории и искусств, доктор исторических наук

Роль персоналий в истории Отечества (на примере присоединения (1783 г.) и возвращения (2014 г.) Крыма в состав России)


Сессионное заседание № 1

История Крыма и Севастополя. 1783–1917 гг. 

14.00– 14.15 Лобков Александр Евгеньевич (г. Севастополь)

Севастопольский государственный университет, доцент Института общественных наук и международных отношений, кандидат филологических наук

Немецкие и американские врачи среди участников обороны Севастополя 1854–1855 гг.

14.15 – 14.30 Ляшук Павел Михайлович (г. Севастополь)

Крымский региональный центр археологических исследований, научный сотрудник

О названиях номерных батарей сухопутной оборонительной линии Южной стороны Севастополя в 1854–1855 гг.

14.30 –14.45 Петрушкевич Алексей Вадимович (г. Москва)

Государственный научно-исследовательский институт реставрации, заместитель директора, кандидат исторических наук

Переписка участника обороны Севастополя 1854–1855 гг. Виктора Барятинского с Арнольдом Зиссерманом 1888 г., как источник по иконографии А.И. Барятинского

14.45 – 15.00 Хапаев Вадим Вадимович (г. Севастополь)

Севастопольский государственный университет, Институт общественных наук и международных отношений, доцент кафедры «История», кандидат исторических наук

Яцуляк Елена Романовна (г. София), магистрант Софийского Университета св. Климента Охридского

Торговля и общественное питание в осажденном Севастополе в 1854–1855 гг.

15.00 – 15.15 Самсоненко Алина Владимировна (г. Севастополь) 

Музей обороны Севастополя, научный сотрудник сектора «История Крымской войны 1853–1856 гг.» отдела научно-исследовательской работы

Материалы о защитниках Севастополя в 1854–1855 гг. братьях И.С. и Ф.С. Дудниковых в фондах Музея обороны Севастополя

15.15 – 15.30 Малиновская Ольга Ивановна (г. Севастополь)

Директор Севастопольского городского национально-культурного центра

Источники по истории старого городского кладбища Севастополя

15.30 – 15.45 Белик Юрий Леонидович (г.Керчь)

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, заведующий отделом «Керченская крепость», кандидат исторических наук

Роль капониров в обороне Керченской крепости

15.45 – 16.00 Санжаровец Владимир Филиппович (г.Керчь)

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, старший научный сотрудник историко-археологического отдела 

Завод инженера М.И. Черкасова — первенец цементной промышленности Крыма и Юга России


11 июня

Сессионное заседание № 2

Революция и Гражданская война на Юге России

10.00 – 10.15 Павленко Алексей Павлович (г. Екатеринбург) 

Российский государственный профессионально-педагогический университет, преподаватель, кандидат исторических наук

Офицеры – кандидаты на выборах и депутаты Севастопольского совета третьего созыва (октябрь–декабрь 1917 года) 

10.15-10.30 Головнин Петр Андреевич (г. Санкт-Петербург)

Директор Ассоциации «Русско-Японский центр по науке и культуре»

К 100-летию Севастопольского морского кадетского корпуса. Гардемарины братья Зеленые в Бизерте 

10.30 –10.45 Рудковская Маргарита Михайловна (г. Москва)

Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки, кандидат исторических наук

Офицеры-севастопольцы, участники Гражданской войны в эмиграции: опыт просопографического исследования (по материалам архива Военно-исторического отдела Министерства обороны Франции) 

10.45 – 11.00 Губанов Юрий Борисович (г. Евпатория) 

Евпаторийский краеведческий музей, главный хранитель

Евпатория накануне Гражданской войны (по материалам местных газет)

11.00 – 11.15 Близниченко Сергей Сергеевич (г. Краснодар) 

Кубанский государственный технологический университет, доцент кафедры Транспортных сооружений имени профессора К.А. Дарагана, кандидат технических наук

Дискуссионные вопросы о роли начальников Морской экспедиционной дивизии в боях за базу Азовской военной флотилии в Мариуполе в 1920 г.

11.15 – 11.30 Шевчук Игорь Андреевич (г. Севастополь) 

Директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор медицинских наук

Арутюнян Лариса Владимировна (г. Севастополь)

Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова доцент кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса, кандидат философских наук

На сломе веков. В. Федченков

11.30 – 11.45 Ульянкина Татьяна Ивановна (г. Москва)

Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, главный научный сотрудник, доктор биологических наук

Эпистолярные материалы Архива Российской академии наук в изучении истории Таврического университета (1917-1920) 

11.45 – 12.00 Олефиренко Ольга Михайловна (г. Севастополь) 

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, старший преподаватель кафедры истории и международных отношений, кандидат политических наук

Объекты культурного наследия в городе Севастополе, посвященные Гражданской войне 1918–1922 гг.

12.00 – 12.15 Сычев Виталий Иванович (г. Санкт-Петербург)

Член Русского географического общества, кандидат физико-математических наук

Cёстры Гангардт – Бизерта, Франция, жизнь…

12.15 – 12.30 Шахин Юрий Владимирович (г. Севастополь)

Севастопольский государственный университет, доцент кафедры «История», кандидат исторических наук

Севастополь в балканской логистике Коминтерна

12.30 – 13.00 – кофе-брейк

История Крыма и Севастополя. 1920-2020 гг.

13.00 – 13.15 Антропова Галина Евгеньевна (г. Севастополь) 

Институт развития образования», методист, аспирант

История восстановления города после Великой Отечественной войны на примере Севастополя

13.15 – 13.30. Сычев Виталий Иванович (г. Санкт-Петербург)

Член Русского географического общества, кандидат физико-математических наук

Несколько лет с учеными-океанологами из Севастополя в Гвинейской Республике (1978–1983 гг.)

13.30. – 13.45  Ярмак Ольга Валерьевна ( г. Севастополь)

Севастопольский государственный университет, заведующий кафедрой «Социальные коммуникации», кандидат социологических наук

Конструирование коллективной памяти об истории России в сознании жителей Севастополя

13.45 – 14.00 Островская Инна Валерьевна (г. Севастополь)

Музей обороны Севастополя, научный сотрудник сектора «История Севастополя» отдела научно-исследовательской работы, кандидат исторических наук 

Деятельность общественных организаций Севастополя в 1991–марте 2014 гг.

14.00 – 14.15 Фесенко Анжелика Артуровна (г. Севастополь) 

ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», ученый секретарь, кандидат исторических наук

Новые факты из истории общедоступной библиотеки в Севастополе. К 120-летию ЦГБ им.Л.Н. Толстого

14.15 – 14.30 Чикалова Елена Анатольевна (г. Севастополь) 

ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», заведующая информационно-библиографическим отделом

Три жизни Константина Арцеулова: лётчика, художника, внука Айвазовского

14.30– 14.45 Чебану Владимир Валерьевич

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, студент

О недостаточно изученных аспектах обеспечения жизнедеятельности Севастополя в период Второй героической обороны


Сессионное заседание № 4

История Крыма в коллекциях архивов, музеев, библиотек

15.15 – 15.30 Вахонеев Виктор Васильевич (г. Севастополь)

Севастопольский государственный университет, директор научно-образовательного центра «Археологические исследования», кандидат исторических наук

Коллекция предметов с крейсера «Червона Украина» в фондах Центрального военно-морского музея им. Петра Великого

15.30 – 15.45 Невзорова Виктория Анатольевна (г. Севастополь)

ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», руководитель Центра краеведения 

Севастополю во благо. Традиции меценатства в истории города

15.45–16.00 Никитина Ирина Витальевна (г. Севастополь)

Музей обороны Севастополя, научный сотрудник сектора «История Севастополя» отдела научно-исследовательской работы, кандидат исторических наук 

«Севастопольские Черемушки»: микрорайонная застройка города в 1960–1990-е гг.

16.00 – 16.15 Стогний Юлия Викторовна (г. Севастополь)

Музей обороны Севастополя, научный сотрудник сектора «История Севастополя» отдела научно-исследовательской работы 

Битва за Севастополь в работах баталистов студии художников войск НКВД (из фондовой коллекции музея)

16.15 – 16.30 Малиновская Екатерина Сергеевна(г. Севастополь)

Музей обороны Севастополя, научный сотрудник сектора «ИсторияКрымской войны 1853–1856 гг.» отдела научно-исследовательской работы 

Севастополь в творчестве В.Г. Шевченко. Коллекция акварелей художника по теме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» из фондов Музея обороны Севастополя

16.30 – 16.45 Завгородняя Ольга Анатольевна (г. Севастополь)

Музей обороны Севастополя, научный сотрудник сектора «История Севастополя» отдела научно-исследовательской работы 

Общественная деятельность генерал-майора П.Д. Лескевича в Севастополе

16.45 – 17.00 Дьяконова Ирина Анатольевна (г. Севастополь)

Музей обороны Севастополя, заведующий сектором «История Севастополя» отдела научно-исследовательской работы 

Севастопольский фотограф М.П. Мазур (по материалам фондов Музея обороны Севастополя)


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded